Статьи и обзоры nachodki.ru

На тематический семинар приглашаются заместители директоров по учебной работе, педагогические работники учреждений общего среднего образования.

Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса в учреждениях образования является приоритетным направлением образовательной политики Республики Беларусь. Сегодня становится очевидным, что наиболее тревожные мировые процессы связаны с регрессом здоровья человечества, загрязнением окружающей среды. Только поколение людей, осознающее ответственность за своё здоровье, владеющее навыками созидания здоровья, может быть ядром развитой, цветущей державы, основой интеллектуально-творческого потенциала государства. Недостаточный уровень компетентности педагогов в вопросах понимания основополагающих условий формирования здоровья,  освоения методов управления собственным здоровьем и снятия стрессов, а также использовании новых форм организации образовательного процесса,  становится препятствием в решении важных жизненных задач.

На семинаре будут рассматриваться значимые в современном обществе вопросы сохранения здоровья участников образовательного процесса:

• здоровье как сложный многомерный социокультурный феномен; формирование основ культуры здоровья;
  • инновационные подходы к проблеме здоровьесбережения детей различных гетерогенных групп;
  • здоровье как необходимое условие профессиональной деятельности педагога; методы управления собственным здоровьем;
  • профилактика различного рода зависимостей в контексте управления собственным здоровьем;
  • организация образовательного процесса на принципах педагогической эргономики: оптимизация психофизиологических процессов, дидактических средств, гигиенических, здоровьесберегающих  и эстетических факторов.

Телефоны для справок: 285 78 55, 392 38 49.