Интернет-магазин nachodki.ru

23 ноября 2012 года в рамках республиканской научно-практической конференции «Повышение эффективности практической подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности» состоялось представление научно-педагогической школы Цыркуна Ивана Ивановича, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой педагогики БГПУ, заместителя председателя Общественного объединения «Белорусское педагогическое общество».

Научно-педагогическую школу «Моделирование и организация инновационного образования» представляли ученики И.И.Цыркуна – руководители секций конференции: Курбыко З.С., кандидат педагогических наук, доцент БГПУ; Вабищевич С.В., кандидат педагогических наук; Артемёнок Е.Н., кандидат педагогических наук, доцент БГПУ; Козинец Л.А., кандидат педагогических наук, доцент БГПУ, заведующий филиала кафедры педагогики в гимназии №22 г. Минска; Янчукович О.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики МГЛУ и др.

Школа И.И. Цыркуна функционирует с 2003 года при БГПУ им. М. Танка и является научной школой классического типа. Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы: методологические аспекты педагогической инноватики; инновационно-педагогические механизмы развития педагогического образования, разработка культурно-праксиологических основ системы специальной инновационной подготовки педагога, повышение эффективности и качества педагогического процесса в общеобразовательной и высшей школе на основе разработки и применения педагогических инноваций.

Основные результаты научной школы внедрены в педагогический процесс общепедагогической подготовки будущих педагогов на первой и второй ступенях высшего педагогического образования.

И.И. Цыркун принимает активное участие в качестве руководителя и исполнителя научно-технических программ: «Образование и здоровье» (2006 – 2008гг.), «Современная образовательная сфера» (2009 – 2011гг.), «Экономика и общество» (2011 – 2013гг.) и др.

Профессор И.И. Цыркун является членом 2-х советов по защите докторских диссертаций, в одном из них заместителем председателя. Руководит проблемным советом по педагогическим наукам при БГПУ им. М. Танка.

Возглавляет координационный совет по педагогическим наукам при Министерстве образования Республики Беларусь.

Избран академиком Международной академии наук высшей школы (г. Москва, 2000г.) и Международной академии Педагогических и социальных наук (г. Москва, 2001г.). Является членом научно-исследовательского центра «Методология педагогики» при Челябинском педагогическом университете, организованного РАО.

Международным библиографическим центром в Кембридже (Англия) И. И. Цыркун включен в 200 выдающихся ученых XX века.

Иван Иванович является членом редакционных коллегий журналистов «Адукацыя і Выхаванне», «Весці БДПУ» і «Мастацкая адукацыя».